Lot 119: MARIANO ROSSI (seguace di) Sciacca 1731 - Roma

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Casa d'Aste BabuinoRome, ItalyMarch 19, 2013

MARIANO ROSSI (seguace di)
Sciacca 1731 - Roma 1807
LA VERGINE E SAN GIUSEPPE APPAIONO A SUORE BENEDETTINE
Olio su tela, cm. 62,5 x 48,5
PROVENIENZA
Famiglia romana
Questa interessante tela è, probabilmente, un bozzetto per una pala d'altare non rintracciata. La committenza andrebbe ricondotta all'ordine benedettino e questo risulta evidente dall'abito che indossano le suore raffigurate.
La tecnica esecutiva dell'opera è riconducibile alle cifre stilistiche di Mariano Rossi, evidenziabili sia nei riverberi di luce, sia nel bel gruppo della Vergine e San Giuseppe, che nella dimensione intermedia appaiono avvolti dall'aurea luminosa ultraterrena. L'anonimo autore del bozzetto, qui presentato, andrebbe ricercato nell'area siciliana tenendo conto dei contatti che Mariano Rossi mantenne con l'isola, anche durante la sua ascesa artistica a Roma. Ricordiamo, a proposito, un provvisorio ritorno del Rossi a Sciacca negli anni tra il 1767 - 1768, per eseguire un affresco nella chiesa delle Giummare raffigurante 'Assunzione di Maria, San Benedetto e suore benedettine'. Inoltre ricordiamo altre pale d'altare eseguite dal maestro sempre per l'ordine benedettino, tra le quali le opere per la chiesa di San Nicola all'Arena a Catania
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Restauro per linea diagonale in alto a sinistra, linee di restauro sull'architettura in alto a destra. Punti di restauro sui volti delle suore e sull'abito della suora in ginocchio
BIBLIOGRAFIA
Citti Siracusano, La Pittura del Settecento in Sicilia. Roma 1986

Old master paintings and antique furnishing

March 19, 2013, 03:00 PM CET

Via Dei Greci 2/A, Rome, 00187, IT