Lot 16: MARIE AIMEE ELIANE LUCAS-ROBIQUET (AVRANCHES 1858 - 1959)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 17, 2008

MARIE AIMEE ELIANE LUCAS-ROBIQUET (AVRANCHES 1858 - 1959)
Scène dans le Sud-Oranais
signé 'M. Lucas' et inscrit indistinctement 'Cnt Pujat' (en bas à gauche)
Huile sur panneau
17,8 x 27 cm. (7 x 10 5/8 in.)

Chaque matin, on se remet en marche dès l'aurore à travers ces interminables étendues [...]. Ce paysage calme, ruisselant de lumière et désolé, suffit à l'oeil, suffit à la pensée, satisfait les sens et le rêve, parce qu'il est complet, absolu, et que l'on ne pourrait pas le concevoir autrement [...]. Mais, chaque jour, peu à peu, le désert silencieux vous envahit, vous pénètre la pensée comme la dure lumière vous calcine la peau; et l'on voudrait devenir nomade à la façon de ces hommes autour de vous qui changent de pays sans jamais changer de patrie".
Guy de Maupassant, Du Maroc aux Indes, Voyages en Orient, 1998, p. 118-119.

Ce tableau est dédicacé à Monsieur Pujat, Commandant supérieur du Cercle de Touggourt.

A SCENE IN THE SOUTH OF ALGERIA, OIL ON PANEL, SIGNED BY MARIE LUCAS-ROBIQUET

Tableaux Orientalistes et Art Moderne Arabe et Iranien

December 17, 2008, 03:00 PM CET