Lot 173: Marie-Gabriel-Auguste-Florent de Choiseul-Gouffier (1752-1817)

Est: €500 EUR - €800 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Une vieille femme assise tenant un chapelet
signé 'Choiseul inv.'
craie rouge
136 x 111 mm.

Literature

P. de Chennevières, 'Une collection de dessins d'artistes français', L'artiste, octobre 1897, XXI, p. 264.

Provenance

Marquis Philippe de Chennevières (L. 2073); Paris, 4-7 avril 1900, partie du lot 82 (avec un vieux naturaliste).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST