Lot 60: Marin de dos, un verre à la main

Est: CHF 15,000 - CHF 25,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandNovember 24, 2011

HELMUT KOLLE Marin de dos, un verre à la main Charlottenburg (Berlin) 1899-1931 Paris Unten rechts signiert "Kolle". Rückseitig Reste einer alten Etikette "(...)ustav Knauer(..) 7489 Abteilu(...)". Öl auf Lwd., 100 x 81 cm, ungerahmt

Literature

Philippe Chabert, Helmut Kolle, Catalogue raisonné, Sorbonne, Paris 1981 (nicht veröffentlicht), Nr. 258.

Provenance

Albert Michelis, GenfGalerie Koller, Zürich, Juni 1972Schweizer Privatsammlung

Fine Art Sale

November 24, 2011, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH