Lot 88: MARIO OROZCO RIVERA, Flores comensales, Firmado y fechado 1974, Acrílico sobre novopan, 61 x 50 cm.

Est: $6,000 MXN - $10,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 12, 2009

MARIO OROZCO RIVERA
Flores comensales
Firmado y fechado 1974
Acrílico sobre novopan
Este lote es de la Casa de Empeños Galerías Louis C. Morton.
Con etiqueta de Galería Polyforum Cultural Siqueiros. Con etiqueta de Galería Taxco INBA.
Nace en la Ciudad de México en 1930.
Muere en su ciudad natal en 1998.
"Esa verdad que se mueve opulenta y optimista sin apartarse de su calidad dolorosa interna y externa, de las mujeres de Orozco Rivera, un manejador excelente de los acordes simultáneos de color por medio de grandes masas que pictorizan los tonos locales elevándolos a la categoría de elementos escenciales de una construcción cromática de sentido monumental".
Diego Rivera, Novedades, agosto 22, 1954.
61 x 50 cm.

Pintura, Obra Gráfica y Muebles siglo XX

March 12, 2009, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX