Lot 85: Mario Orozco Rivera, Mother with daughter, Signed and dated 1993, Acrylic on canvas on wood.

Est: $15,000 MXN - $25,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoFebruary 25, 2010

MARIO OROZCO RIVERA, Madre con hija, Firmado y fechado 1993, Acrílico sobre tela sobre madera, 120 x 100 cm.

MARIO OROZCO RIVERA
Madre con hija
Firmado y fechado 1993
Acrílico sobre tela sobre madera
Nace en México D. F. en 1930. Muere en 1998.
Heredero directo del muralismo, Orozco Rivera se adhirió fielmente a la ideología estética y propuestas teóricas del realismo social, no sólo por lo que toca a su trabajo plástico sino por su participación en diversos frentes y asociaciones del gremio artístico, Fue miembro del frente Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana y de la Sociedad de Profesores de la misma. Se dedicó gran parte de su vida a la docencia.
Véase: Repertorio de Artistas en México. T. II.

120 x 100 cm.

Latin American Art

February 25, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX