Lot 5: MARIUS REYNAUD

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceMarch 30, 2011

MARIUS REYNAUD MARSEILLE 1860 - 1935 ALGER VUE DU QUARTIER DE LA GARE DE L'AGFA, PRISE DE LA PLAGE DE TIVOLI, ALGER MARIUS REYNAUD ; THE DISCTRICT OF THE AGFA TRAIN STATION, SEEN FROM THE TIVOLI BEACH, ALGIERS ; SIGNED AND DATED 1886 LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à droite M Reynaud 1886 Huile sur toile 41,5 x 60,5 cm ; 16 1/3 by 23 in

Provenance

Selon la tradition familiale, acquis par la famille de l'actuel propriétaire auprès de l'artiste

Né à Marseille, Marius Reynaud s'installe en Algérie en 1881. Les marines lumineuses et les vues animées du port d'Alger établissent sa réputation, lui permettent d'obtenir des commandes officielles, (notament le grand panneau décoratif pour le pavillon de l'Algérie à l'Exposition Universelle de 1900 La Récolte des dates à Biskra,) et lui valent le surnom de Ziem algérien.

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

March 30, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR