Lot 21: MARTA PALAU, Composición I, Firmado y fechado 81. Collage y acrílico/ papel, 76 x 56 cm, Con etiqueta de Galería Lourdes Chumacero.

Est: $25,000 MXN - $35,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 09, 2012

MARTA PALAU
Composición I
Firmado y fechado 81.
Collage y acrílico sobre papel.
Con etiqueta de Galería Lourdes Chumacero.
(N. Albesa, Lleida, España, 1934 - )
Marta Palau, en su obra, se aboca a plasmar espacialmente, como en tiempos del animismo, la representación matérica de seres sobrenaturales, de entidades míticas, de espacios y situaciones remotas mediante la elaboración de formas puras y objetos primigenios que fungen como símbolos originarios.
Véase: ROJO BETANCUR, Fernando Antonio. "Resignificaciones del pensamiento mágico ancestral y del arte rupestre mesoamericano. La obra de arte como fetiche contemporáneo", 2009.
76 x 56 cm

Modern Art Auction

August 09, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX