Lot 15094: Martha Wenzel (1859 Lippehne bis 1943 Merxhausen/Bad Emstal), attr.

Est: €0 EUR - €480 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Kopie des in der Kasseler "Gemäldegalerie Alte Meister" befindlichen Gemäldes "Der Architekt" von Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 Leiden bis 1669 Amsterdam), fein lasierende Portraitmalerei, Öl/Lwd., um 1930, unsign., rs. bez. "Martha Wenzel" und Eigentümerannotation "San. Rat Dr. med. Helbig, Plauen Vogtl. Syrastr. 37", min. Craquelure, Fehlstellen in der Lwd., rest.bed., beigegeben Kopie einer Kunstpostkarte mit dem Motiv, im prächtigen Goldstuckrahmen (min. rest.bed.) gerahmt, IM 120 x 90,7 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin und Graphikerin, Schülerin von Ernst Neumann und Stauffer-Bern in Berlin und von Schmid-Reutte und Fr. Fehr in München, tätig in München und Kassel, Quelle: Th.B., Internet und Dressler.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE