Lot 14544: Martin Schmidt (1919 Jößnitz bis 2002 Jößnitz)

Est: €0 EUR - €50 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

"Zieleinlauf", Segelregatta auf der Talsperre Pöhl mit Segelbooten in rasanter Fahrt, flott erfasstes Aquarell/Karton, re. u. sign. "M. Schmidt (M u. S. ligiert)" u. dat. (19)88, auf Papier geheftet, hier bet., ungerahmt, Karton: 23 x 35,2 cm, Blattmaß 42 x 59,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker u. Pädagoge, stud. 1934-38 a. d. Kunst- und Fachschule für Textilindustrie Plauen, anschließend Volontariat als Bühnenbildner am Theater Plauen, 1951-54 Stud. a. Pädagog. Institut Erfurt, tätig in Jößnitz u. Plauen, Lit. vgl. Vollmer u. Frank Weiß „Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE