Lot 938: Massimo Stanzione, 1585 Neapel – 1656 ebenda , zug.

Est: €18,000 EUR - €26,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 22, 2016

MADONNA MIT SCHLAFENDEM CHRISTUSKIND
Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 48 cm.

Der Kompostion der sitzenden und zum Himmel blickenden Madonna, auf deren Schoß das Jesuskindes schläft, liegt ein Gemälde von Anthonius van Dyck (1599-1641) zugrunde, das dieser in den Jahren 1621/27 schuf. Das nahezu gleichgroße vorliegende Gemälde variiert diese Komposition in nur wenigen Details, wie im Ausschnitt des Gewandes der Madonna, am Kopf des Kindes und an seinem Griff in die Falten des weichen weißen Tuchs. Ähnlich hingegen ist die Geste, in der die Madonna den Apfel in den Händen des schlafenden Kindes berührt, der, zusammen mit ihrem Blick in Richtung Himmel, auf die Befreiung von der Erbsünde anspielt.

(1070767) (12)

Massimo Stanzione,
1585 Naples - 1656 ibid., attributed
MADONNA WITH SLEEPING CHRIST CHILD
Oil on canvas. Relined.
61 x 48 cm.

This composition of the Christ Child sleeping in the seated Virgin's lap as she gazes upwards into the sky is based on a painting by Anthony van Dyck (1599 - 1641) painted ca. 1621 - 1627.

Collection of Old Master Paintings

September 22, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE