Lot 14517: Mateo Cristiani, "Vor der Vorstellung im alten Opernhaus"

Est: €0 EUR - €110 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Mateo Cristiani, "Vor der Vorstellung im alten Opernhaus"
Foyerszene mit festlich gekleideten Wartenden, erzählerische Genremalerei, Mischtechnik (Aquarell und Gouache über Bleistift), um 1930, re. unten sign. "Cristiani", rs. bet., ins Passep. eingeheftet, min. Altersspuren, ungerahmt, Abb. ca. 47 x 37 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Schriftsteller (1890 Frankfurt am Main bis 1962 München), stud. am Städelschen Institut in Frankfurt am Main, später Schüler der Debschitz-Schule München, 1931 Vorsitzender der Künstler-Gesellschaft Frankfurt und Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig im eigenen Atelier in Frankfurt am Main, später in München, Quelle: Dressler, Vollmer und Internet. ...weitere Informationen

Auction 61

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE