Lot 30: MATEO HERNANDEZ

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 19, 2005

GRAND DUC, VERS 1930
Pierre patinée brune
Hauteur : 40 cm. (15 3/4 in.)
Monogrammé MH sur le corps, au dos

Mateo Hernandez (1884-1949), fils d'un architecte constructeur, sculpte des animaux dès l'enfance. Il présente en 1908 quatre oeuvres dans la section sculpture de l'Exposition Nationale des Beaux Arts de Madrid et s'installe à Meudon, près de Paris, en 1918 avec une véritable ménagerie. Il participe aux Salons à partir de 1918 et reçoit le Grand Prix de Sculpture en pierre de l'Exposition des Arts Décoratifs en 1925. Il se consacre à la taille directe sur des blocs de granit, de porphyre ou encore de schiste. De nombreuses expositions lui sont consacrées de son vivant, notamment en 1927 au Pavillon de Marsan ou encore en 1937, lors de l'Exposition des Maîtres de l'Art indépendant. Le Musée d'Art Moderne et le Musée des Arts Décoratifs de Paris tout comme le MET de New York conservent des oeuvres du sculpteur. En 1950, une grande rétrospective lui est consacrée au Salon des Indépendants

MATEO HERNANDEZ
'GRAND-DUC', CIRCA 1930
With monogramm M.H to the body, to the back
Spanish sculptor, Mateo Hernandez (1884-1949) settled in France in 1918. He specialized in the sculpture of either granite, porphyry or schist animals. He won First Prize of Stone sculpture at the Exposition Internationale des Arts Décoratifs, Paris, 1925. Many exhibitions were devoted to his work during his lifetime, most notably at the Pavillon de Marsan, Paris, in 1927 and at the 'Exposition des Maîtres de l'Art independant', Paris, in 1937. Many of his sculptures are featured in the Musée des Arts décoratifs and Musée d'Art Moderne, Paris and in the MET, New York. In 1950, a large retrospective was devoted to Hernandez at the 'Salon des Indépendants', Paris

Arts Décoratifs du XXème Siècle

May 19, 2005, 12:00 AM EST