Lot 164: [MATISSE, Henri (1869-1954)] - ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Paris :

Est: €1,200 EUR - €1,800 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 20, 2018

[MATISSE, Henri (1869-1954)] - ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Paris : Editions du bélier, 1947. Bel exemplaire, tel que paru. Rouveyre avait demandé à son ami de longue date de réaliser un portrait qu'il pourrait insérer dans son prochain livre, Repli. Matisse alla bien au-delà, produisant 12 portraits (6 d'hommes, et 6 d'Adèle, personnage principal), composant et gravant les bandeaux, les lettrines et les ornements et réalisant la maquette de l'ouvrage. In-8 (260 x 170 mm). Illustré par Henri Matisse de 12 lithographies en noir, non signées, ainsi que de bandeaux, lettrines et ornements. En feuilles sous couverture rempliée illustrée d'un pochoir réalisé sur un découpage de Henri Matisse, chemise et étui (salissures et marques d'usage sur l'étui).

Livres Rares et Manuscrits

November 20, 2018, 02:30 PM CET