Lot 181: [MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Gravures de Henri Matisse . Paris: Éditions du Bélier, 1947.

Est: €1,200 EUR - €1,800 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 15, 2007

[MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Gravures de Henri Matisse . Paris: Éditions du Bélier, 1947. In-8 (256 x 164 mm). Illustré par Henri Matisse de 12 lithographies hors texte, 2 bandeaux, 2 lettrines et 2 culs-de-lampe. (Quelques décharges et menues rousseurs.) En feuilles, sous couverture jaune et blanche réalisée au pochoir d'après un découpage de Matisse, chemise et étui (étui frotté et sali). Provenance : P.R. Mery (ex-libris). Tirage à 370 exemplaires numérotés. Un des des 315 sur vélin à la forme des papeteries d'Arches, celui-ci n° 150, signé au crayon à la justification par l'auteur et l'artiste. BEL EXEMPLAIRE NON COUPÉ.

Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits

May 15, 2007, 12:00 PM EST