Lot 131: [MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli . Paris: Éditions du Bélier, 1947.

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 11, 2008

[MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Paris: Éditions du Bélier, 1947.

In-8 (260 x 170 mm). Illustré par Henri Matisse de 12 lithographies en noir, non signées, ainsi que de bandeaux, lettrines et ornements. (Rousseurs éparses.) En feuilles sous couverture illustrée d'un pochoir réalisé sur un découpage de Henri Matisse, chemise et étui (petites rousseurs sur la couverture et l'étui).

ÉDITION ORIGINALE dont la maquette a été établie par Henri Matisse et dont les lithographies, lettrines, bandeaux et ornements ont été composés et gravés par lui. Tirage limité 370 exemplaires. Un des 315 sur vélin à la forme des papeteries d'Arches, celui-ci n° 134 signé au crayon par l'auteur et l'artiste au justificatif. BEL EXEMPLAIRE NON COUPÉ.

FIRST EDITION ILLUSTRATED BY HENRI MATISSE WITH 12 ORIGINAL LITHOGRAPHS UNSIGNED.