Lot 213: [MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli . Paris: Éditions du Bélier, 1947.

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 25, 2009

[MATISSE] -- ROUVEYRE, André (1879-1962). Repli. Paris: Éditions du Bélier, 1947.

In-8 (260 x 170 mm). Illustré par Henri Matisse de 12 lithographies en noir, non signées, ainsi que de bandeaux, lettrines et ornements. (Rousseurs éparses.) En feuilles sous couverture illustrée d'un pochoir réalisé sur un découpage de Henri Matisse, chemise et étui (petites rousseurs sur la couverture et l'étui).

ÉDITION ORIGINALE dont la maquette a été établie par Henri Matisse. Il composa et grava lui-même les lithographies, lettrines, bandeaux et ornements. Tirage limité à 370 exemplaires. Un des 35 sur vélin à la forme des papeteries de Montval accompagnés d'une suite, celui-ci n° 25. Tous les exemplaires sont signés au justificatif par l'auteur et l'artiste. BEL EXEMPLAIRE NON COUPÉ.

Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits

June 25, 2009, 10:30 AM CET