Est: CHF 150,000 - CHF 200,000Sold:
Piguet Hôtel des Ventes | GenèveGenève, SwitzerlandMarch 09, 2016

Matthias Stom, ou Stomer (ca 1600 circa - ca 1652), Le Christ chassant les marchands du Temple, huile sur toile, 110x171 cmProvenance:- Galerie Gismondi, Paris,- ,Château de Bonmont, collection Henri-Ferdinand LavanchyBibliographie:- B. Nicolson, The InternationalCaravaggesque Movement, Oxford,1979, p. 94 (?UU?, i.e. ?Wrongattribution?),- B. Nicolson, Caravaggism inEurope, Torino, 1990, vol. I, p. 182,vol. III, fig. 1554 (?Unconvincingattribution?, légende de la fig. 1554:?Circle of Matthias Stomer?)Le présent tableau, présenté aux enchères en 1985 avec une attribution à l?entourage de Matthias Stomer, a été publié dans les deux éditions du répertoire de Benedict Nicolson sur le Caravagisme en Europe. Dans la première, il était considéré comme objet d?une ?attribution erronée?, alors que dans la seconde, il a été reproduit comme ?entourage de Matthias Stomer?, tout en portant, dans le corps du texte, la mention ?attribution non convaincante?. Nicolson, décédé en 1978, n?a pas pu voir la peinture lors de son passage aux enchères en 1985, et il n?est pas du tout clair s?il a pu l?examiner , ou, comme c?est probable, seulement grâce à des photos en noir et blanc. Nous sommes reconnaissants au prof. Riccardo Lattuada pour avoir confirmé l?attribution à Matthias Stom après examen du tableau.Nous sommes également reconnaissants à Marrigje Rikken (Curator, Dutch and Flemish Old Master Painting, Collections &Research, RKD, Netherlands Institute for Art History), qui, sur la base de photographies digitales haute définition, a confirmé l?attribution à Stom (lettre du 16.01.2016) et nous a indiqué la provenance de la vente Christie?s de 1985.

Maîtres anciens

Mobilier et Objets d'Art

Piguet Hôtel des Ventes | Genève
March 09, 2016, 09:30 AM CET

51 Rue Prévost-Martin, Genève, GE, CH-1205, CH