Lot 306: Matthieu-Ignace van Bree (1773-1839)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Portrait de Lucien-Napoléon-Charles, troisième Prince Murat (1803-1878)
signé et inscrit 'le fils de M r Murat paris 1807' et inscrit 'den raus En eneyring delicaten Vel couleur en hit hair blande de oogen En weying bruyn &...'
craie noire, rouge et brune
271 x 228 mm.

Provenance

Le cachet de l'atelier de l'artiste (L. 1881).

Lucien-Napoléon-Charles était le second fils de Joachim Murat (1767-1815), roi de Naples. Après la mort de son père Lucien suivit sa mère, la soeur de Napoléon, à Trieste et à Venise. En 1824, il décida de partir pour les Etats-Unis pour rejoindre son oncle et son frère Napoléon-Achille (1801-1847) mais son bateau fit naufrage et il fut fait prisonnier par les espagnols. Arrivé toutefois aux Etats-Unis, il se maria avec une protestante américaine et mena une vie précaire jusqu'à l'élection de son cousin Louis-Napoléon Bonaparte comme président de la République en 1848. Il rentra en France, fut élu député, ensuite sénateur et à l'avènement du second empire reçu le titre de prince et autres charges officielles.
Van Bree dessina ce portrait à Paris en 1807, probablement lors d'une visite qu'il y fit en vue de préparer son grand tableau de L'entrée de Bonaparte premier consul à Anvers le 18 juin 1803, qu'il termina en 1807 et aujourd'hui à Versailles (Versailles, C. Constans, Musée National du Château de Versailles, Les peintures, Paris, 1995, no. 4951).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST