Lot 14: MAURICE LEMAÎTRE (1926-2018) Lettre délirante pastel sur isorel 58 x 42 cm.

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 03, 2019

MAURICE LEMAÎTRE (1926-2018)
Lettre délirante
signé et daté 'Lemaître 95' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'Lemaitre 1995 "Lettre délirante"' (au dos)
pastel sur isorel
58 x 42 cm.
Réalisé en 1995.

signed and dated 'Lemaître 95' (lower left); signed, titled and dated 'Lemaitre 1995 "Lettre délirante"' (on the reverse)
pastel on masonite
22 7/8 x 16 ½ in.
Executed in 1995.

Provenance

Collection Anne Tronche, Paris (don de l'artiste)

COLLECTION ANNE TRONCHE - La forme d'un regard

June 03, 2019, 07:00 PM CET