Lot 13: MAURICE LEMAÎTRE (1926-2018) Portrait imaginaire de notre camarade pastel sur papier 65 x 50 cm.

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 03, 2019

MAURICE LEMAÎTRE (1926-2018)
Portrait imaginaire de notre camarade
signé, daté et dédicacé 'Pour mon amie Anne Tronche Lemaître 88' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'Lemaître "Portrait imaginaire de notre camarade ("soeur") Anne" Avril 1988' (au dos)
pastel sur papier
65 x 50 cm.
Réalisé en 1988.

signed, dated and dedicated 'Pour mon amie Anne Tronche Lemaître 88' (lower left); signed, titled and dated 'Lemaître "Portrait imaginaire de notre camarade ("soeur") Anne" Avril 1988' (on the reverse)
pastel on paper
19 5/8 x 25 5/8 in.
Executed in 1988.

Provenance

Collection Anne Tronche, Paris (don de l'artiste)

COLLECTION ANNE TRONCHE - La forme d'un regard

June 03, 2019, 07:00 PM CET