Lot 36: MAX BURI 1868 - 1915

Est: CHF 200,000 - CHF 250,000Sold:
Sotheby'sZurich, SwitzerlandDecember 07, 2009

BRIENZER BAUERN IN WIRTSSTUBE
.PEASANTS FROM BRIENZ IN A TAVERN ROOM.
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 9895 inventarisiert.
Unten links signiert

Dimensions

62,5 x 92,5 cm

Medium

Öl auf Leinwand

Dieses ansprechende Gesellschaftsstück von Max Buri lädt den Betrachter an den Stammtisch einer Brienzer Gaststube. Die Nähe zum Geschehen wird nicht nur durch die auffordernden Blicke der Personen, sondern auch durch den verdichteten Bildausschnitt und die feinen Tonalitäten eindrücklich evoziert. In diesem Bild öffnet sich dem Betrachter ein Fenster zur bäuerlichen Welt des Berner Oberlandes anfangs des 20. Jahrhunderts.

Schweizer Kunst / Swiss Art

December 07, 2009, 06:00 PM CET

Talstrasse 83, Zurich, Canton of Zurich, CH-8021, CH