Lot 39: MAX BURI 1868-1915

Est: CHF 200,000 - CHF 250,000Sold:
Sotheby'sZurich, SwitzerlandDecember 09, 2003

SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS)
Unten rechts signiert und datiert

Dimensions

110x120,5 cm

Medium

Öl auf Leinwand

Exhibited

Thun, Kunstsammlung der Stadt Thun, Gedächnisausstellung Max Buri 1868-1915, 1965, Nr. 61, abgebildet (auf Katalogumschlag in Farbe)

Literature

Hans Graber, Max Buri, Sein Leben und Werk, Basel 1916, S. 52, Nr. 12 (Handorgler), Tf. 35 (ganzseitig)

Max Buri zählte zu Beginn des 20. Jahrhunderts neben Cuno Amiet, Giovanni Giacometti und Ferdinand Hodler zu den bedeutendsten Schweizer Malern. Das vorliegende monumentale Gemälde ist ein Hauptwerk aus dem malerischen Werk des Künstlers. Motive für seine Bilder fand Buri fast ausschliesslich in seiner näheren Umgebung. Von 1903 bis zu seinem frühen Tode 1915 lebte und arbeitete er in Brienz.

Swiss Art

December 09, 2003, 12:00 AM CET

Talstrasse 83, Zurich, Canton of Zurich, CH-8021, CH