Lot 78: MAX BURI (1868-1915)

Est: CHF 30,000 - CHF 40,000Sold:
Christie'sZurich, SwitzerlandMarch 21, 2011

MAX BURI (1868-1915)
Äpfel, um 1911
unten rechts signiert 'MAX BURI.'
Öl auf Leinwand
29,5 x 39,5 cm

Exhibited

Aarau, Aargauischer Kunstverein, Aus Aargauischem Privatbesitz I, Nr. 85
Studen, Fondation Saner, Max Buri und seine Zeitgenossen, 28. April-15. September 2002, Nr. 22 mit Abbildung

Literature

Hans Graber, Max Buri, Sein Leben und Werk, Basel 1916, Nr. 132

Swiss Art

March 21, 2011, 12:00 AM CET

Steinwiesplatz, Zurich, 8032, CH