Lot 647: MAX JOSEPH WAGENBAUER Mühle bey Engelburg - Dachs, Iltis, Marder (Zahme und wilde Thiere, Waldthiere) - An der Waldnaab - Schloß Amerland am Würmsee - Ruine eines Götzentempels auf der Insel am Würmsee - Gegend bey Adlholzen.

Est: €0 EUR - €160 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

MAX JOSEPH WAGENBAUER Öxing 1774 - 1829 München Eine Mühle bey Engelburg - Dachs, Iltis, Marder (Zahme und wilde Thiere, Waldthiere) - An der Waldnaab - Das Schloß Amerland am Würmsee - Ruine eines Götzentempels auf der Insel am Würmsee - Gegend bey Adlholzen. 6 Bll. Inkunabeln der Lithographie 1805-14. "Winkler 897: Nrn. 14; 22, 9a; 24, 41; 48 und 51." 1 Bl. mit dem Namenszug und meist mit dem Titel am Unterrand. Auf Velin. Darstellung: 20,5 x 29,7 bis 23,3 x 33,2 cm. Ränder vereinzelt schwach angestaubt. Beiliegt: Simon Petrus Klotz, Eine Gebirgs-Gegend bey Traunstein. Inkunabel der Lithographie 1810 (W. 416: Nr. 26). Mit dem Monogramm sowie Titel am Unterrand. Auf Velin. 21,8 x 30,2 cm. Ränder mit kleinen Farbspuren. [sg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE