Lot 15032: Max Schneidt (1858 Geisenfeld bis 1937 Haag /Obb.)

Est: €0 EUR - €80 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

Liegender Mädchenakt beim Schäferstündchen auf sommerlich-sonniger Waldlichtung, lasierende Genremalerei, Öl/Lwd., um 1910, re. u. sign. "M. Schneidt", alt repariert, stark reinigungs- u. restaurierungsbedürftig, alt gerahmt, IM 38 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler u. Restaurator, stud. a. d. Akad. München b. Benczur, Lindenschmit u. Löfftz, geehrt mit d. rumän. Med. „Bene merenti II. Klasse" u. d. Kronenorden, tätig in Haag, Quelle: Th.B. u. Dressler. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE