Lot 4102: Max Schröder-Greifswald, Leuchtturm in stürmischer

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 19, 2011

Max Schröder-Greifswald, Leuchtturm in stürmischer See nächtliche, maritime Szene mit Dampfsegler und Segelschiffen im Mondenschein am Leuchtturm, stimmungsvolle, lasierende Genremalerei, Öl/Lwd., li. unten sign. Schröder-Greifswald und dat. Berlin 1914, reinig.bed., orig. in breiter Lackleiste mit Goldkante (min. rest.bed.) gerahmt, IM 66,7 x 90,7 cm. Künstlerinfo: eigentlich Schröder oder Schroeder, gab sich Künstlerbeinamen nach seinem Geburtsort Greifswald, dt. Marinemaler und Illustrator (1858 Greifswald bis 1948 Berlin?), zunächst Seemann, ab 1885 in Greifswald als Maler und Illustrator tätig, später Schüler von Prof. Eschke an der Berliner Akademie und in Berlin ansässig, Quelle: Th.B., Singer und Internet.

64. Auktion Kunst und Antiquitäten

November 19, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE