Lot 1617: Max Volkers, Gehöft am Fließ

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 20, 2011

Max Volkers, Gehöft am Fließ dt. Landschafts- und Figurenmaler (1874 Düsseldorf bis 1946 Fischenich/Köln), idyllischer Blick entlang eines ruhigen Baches, gesäumt von sommerlichen Auen und Laubbäumen, im Hintergrund einsamer Bauernhof mit Gänsen, teils stark pastose Landschaftsmalerei mit ss. Licht, re. u. sign. "Max Volkers" und dat. 1928, Öl/Lwd./Keilrahmen, in gekehlter, vergoldeter Leiste gerahmt, IM 30 x 41 cm. ...weitere Informationen

Special Auction

May 20, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE