Lot 1393: Maximilian Schultze-Bertallo, "Der Alte vom Walde"

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Maximilian Schultze-Bertallo, "Der Alte vom Walde"
Kopfbildnis eines urigen bärtigen Jägers mit Hütchen, eine Pfeife rauchend mit verschmitztem Blick zum Betrachter, min. pastose Portraitmalerei, Öl/Malkarton, um 1920, li. unten sign. "Schultze-Bertallo", rs. bet. und bez. "Schultze-Bertallo", min. reinig.bed., gerahmt (def.), IM 26 x 19 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1866 Berlin bis nach 1930 Leipzig?), stud. an den Akad. Berlin und in München sowie an der Académie Julian Paris, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, um 1913 in Straßburg ansässig, später in Leipzig und Bad Berneck, Quelle: Th.B. und Dressler. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE