Lot 15111: Maximilian Schultze-Bertallo, "Der Alte vom Walde"

Est: €0 EUR - €80 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2010

Maximilian Schultze-Bertallo, "Der Alte vom Walde" Kopfbildnis eines urigen bärtigen Jägers mit Hütchen, eine Pfeife rauchend, mit verschmitztem Blick zum Betrachter, lasierend Portraitmalerei in sublimer Farbigkeit, Öl/Malkarton um 1930, li. unten sign. "M. Schultze-Bertallo", rs. bet. und bez. "Original von M. Schultze-Bertallo aus Leipzig, z. Zt. Berneck/Fichtelgebirge", im ss. Goldstuckrahmen gerahmt, IM 41 x 30,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1866 Berlin bis nach 1930 Leipzig?), stud. an den Akad. Berlin und München sowie an der Académie Julian Paris, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, um 1913 in Straßburg ansässig, später in Leipzig und Bad Berneck, Quelle: Th.B. und Dressler. ...weitere Informationen

59. Auktion Kunst und Antiquitäten

August 26, 2010, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE