Lot 3117: Maximilian Schultze-Bertallo, Jägerportrait

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 26, 2012

Maximilian Schultze-Bertallo, Jägerportrait Schulterstück eines bärtigen Jägers mit Tirolerhut und Flinte, gemütlich eine Pfeife schmauchend, gekonnt erfasstes Portrait mit wenigen pastosen Elementen, Öl/Hartfaserplatte, um 1920, li. unten rittsign. "M. Schultze-Bertallo", rs. mit altem Leipziger Rahmungsetikett sowie Besitzerstempel "Willy Bergmann, Ingenieur", min. rest.bed., in profilierter Holzleiste gerahmt, IM 26,5 x 20 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1866 Berlin bis nach 1930 Leipzig?), stud. an den Akad. Berlin und München sowie an der Académie Julian Paris, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, um 1913 in Straßburg ansässig, später in Leipzig und Bad Berneck /Fichtelgebirge, Quelle: Th.B. und Dressler. ...weitere Informationen "

Auction 66 - Antiques & Decorative Art

May 26, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE