Lot 512: Merian, Maria Sybilla—Zwei Blatt aus "Metamorphosi

Est: €0 EUR - €1,000 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyApril 09, 2016

Merian, Maria Sybilla—Zwei Blatt aus "Metamorphosis insectorum surinamensium"—(Frankfurt am Main 1647-1717 Amsterdam) Blütenzweige mit Insekten, num. 12 (Banane) bzw. 31 (Rosen). Kupferstiche von Pieter Sluyter, koloriert. Amsterdam, 1705. 40 x 29 cm (Platte) und 29,4 x 24 cm (Platte); je in Passepartout und unter Glas ger. - Papier etw. gebräunt, Rosen mit kleinen Flecken.

European Paintings, Furniture and Decorative Arts

April 09, 2016, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE