Lot 1: MICHEL-NICOLAS PERSEVAL (1745-1837)

Est: €2,700 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceSeptember 29, 2010

MICHEL-NICOLAS PERSEVAL (1745-1837)
Académie d'homme nu assis, vu de face
signé 'Perseval f.' (en bas au centre)
pierre noire, craie blanche, estompe, sur papier brun clair
51 x 40 cm. (16 1/8 x 15¾ in.); on joint trois Académies d'hommes nus debout de l'école française de la fin du XVIIIème siècle (4)

Une sélection de dessins académiques français du XVIIIème siècle.

Dès la création de la prestigieuse Académie Royale de peinture en 1648, le dessin y est enseigné d'après le modèle vivant masculin. Les séances quotidiennes de deux heures étaient dirigées par le professeur en exercice qui en choisissait les poses adoptées par le modèle. Ces académies dessinées reflètent l'évolution de l'art aux XVIIème et XVIIIème siècles: influences de l'Antiquité, choix des poses et des techniques, enseignement pédagogique, etc... Ce petit ensemble nous plonge dans deux siècles de formation des artistes peintres français de l'époque moderne.

A NUDE, BLACK AND WHITE CHALK, STUMP, SIGNED BY M.-N. PERSEVAL, AND THREE OTHER STUDIES OF NUDE

Intérieurs

September 29, 2010, 12:00 AM CET