Lot 151: MICHEL PARMENTIER

Est: €35,000 EUR - €45,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 05, 2013

1938-2000 18 FVRIER 1968 SIGNED, TITLED AND DATED 18 FEV 1968 ON THE BACK; GLOSS PAINT ON CANVAS. signé, titré et daté 18 fev 1968 au dos peinture laque sur toile 279 x 245 cm; 109 7/8 x 96 7/16 in.

Exhibited

Paris, Galerie Liliane & Michel Durand-Dessert, Parmentier (3 toiles de 1966-1967-1968), 11 février-16 mars 1978 Paris, Centre National des Arts Plastiques, Michel Parmentier, 20 septembre-31 octobre 1988 Paris, Galerie Liliane & Michel Durand-Dessert, Michel Parmentier, Rétrospective 1965-1991, 7 septembre-16 novembre 2002

Provenance

Muliplicata, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2002

Art Contemporain

June 05, 2013, 07:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR