Lot 116: MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA, Composición de un paisaje azul III, 2003, Firmado. Óleo sobre tela, 120 x 150 cm, Con certificado.

Est: $70,000 MXN - $90,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMarch 20, 2014

MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA
Composición de un paisaje azul III, 2003
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Impronta Editores firmado por el artista, febrero de 2004.
(N. Ciudad de México, 1955 - )
Alamilla es "resultado" de una generación de artistas, o de un momento histórico, en el que "nos interesó la abstracción", línea con la cual se comprometió y siempre le ha sido fiel.
Véase: MACMASTERS, Merry. " Expone Miguel Angel Alamilla su obra abstracta en el José Luis Cuevas." México. Diario La Jornada, Sección Cultura, 7 de noviembre de 2005.
120 x 150 cm

March 20, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX