Lot 1618: Miloslava Vrbová-Stefkova, Ballettszene

Est: €0 EUR - €90 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 20, 2011

Miloslava Vrbová-Stefkova, Ballettszene tanzende junge Frau mit weitem, rotem Umhang, effektvolle, min. pastose Genremalerei, Öl/Karton, um 1970, li. unten sign. "M. Vrbová", ss. gerahmt, IM 40,7 x 30,7 cm. Künstlerinfo: auch Marie Vrbova, tschech. Malerin, Zeichnerin und Graphikerin (1909 Žinkovy [Schinkau/Böhmen] bis 1991 Freudenstadt), Gymnasium in Pilsen, stud. 1932-38 an der Akad. Prag bei Prof. Max Svabinsky und 1937/38 parallel zeitweise an der Académie des Beaux Arts in Paris bei Frantisek Kupka, 1940 Übersiedlung nach Glasgow, 1942 Rückkehr nach Prag, angeregt durch eine Aufführungen des Stücks Schwanensee von Tschaikowsky in Prag wird die Welt des Balletts zu ihrem Hauptthemenschwerpunkt, 1964 Emigration und vorwiegend in Deutschland tätig, regelmäßige Aufenthalte in Freudenstadt, beschickte Ausstellungen in Europa, u. a. in Prag, München, Stuttgart, Salzburg, Bern, Wien, Luzern und Zürich sowie in den USA, u. a. in Washington, New York und Chicago, vertreten in der Nationalgalerie Prag, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

Special Auction

May 20, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE