Lot 195: Miquel Blay i Fàbregas (Olot, 1866 - Madrid, 1936)

Est: €0 EUR - €0 EUR
La Suite SubastasBarcelona, SpainMay 12, 2012

Miquel Blay i Fàbregas (Olot, 1866 - Madrid, 1936)
Antoni Serra i Fiter (Barcelona, 1869- Cornellà de Llobregat, 1932)
"Medalla para la Revista Forma"
Bajo relieve en biscuit de porcelana. Fábrica de porcelana y gres artístico A. Serra. Firmada y fechada por Miquel Blay en 1904.
Medalla conmemorativa para la revista "Forma", dirigida por Miquel Utrillo. Revista artística, de periodicidad mensual que publicaba textos en catalán, castellano y francés, que se editó entre 1904 y 1907.
Bibliografía: "Forma", vol. I, p. 38. Barcelona, 1904.
"Els Serra i la ceràmica d'art a Catalunya", p. 40. F.X. Puig Rovira. Ed. Selecta. Barcelona, 1978.
"El Modernisme", Museu d'Art Modern de Barcelona, octubre de 1990 - enero de 1991, cat. Núm. 342, cat. II, p. 142
"Miquel Blay i Fàbrega 1866-1936. L'escultura del sentiment". Fundació Caixa Girona, 2000, p. 177, cat. Nº 196. Diámetro: 22 cm.
Precio de salida: 500

Antiques,19th,20th century Paintings & Sculpture, Art noveau

La Suite Subastas
May 12, 2012, 11:30 AM CET

Conde de Salvatierra, 8, Barcelona, Catalonia, 08006, ES