Lot 44: MOHAMED RACIM (1896-1975)

Est: €0 EUR - €0 EUR
Christie'sParis, FranceJune 20, 2013

MOHAMED RACIM (1896-1975) Portrait d'un cheik signé en arabe (en bas à gauche) Huile sur toile 64.5 x 54 cm. (25½ x 21¼ in. )

Literature

Etienne Dinet et les peintres orientalistes, collection Djillali Mehri, Paris, 1988, p. 62, no. 99 (illustré).

Provenance

Ancienne collection Djillali Mehri, Paris. Collection particulière, Paris.

PORTRAIT OF A SHEIK, OIL ON CANVAS, BY MOHAMED RACIM