Lot 184: Monogrammist E. v. B. (wohl Deutsch, 19. Jhdt.)

Est: €400 EUR - €500 EUR
DorotheumSalzburg, AustriaNovember 18, 2008

Monogrammist E. v. B. (wohl Deutsch, 19. Jhdt.) "Winterliches Dorf mit Kirche in der Ramsau" unten rechts monogrammiert: E. v. B., Öl auf Karton, ca. 22 x 23,5 cm, in beschädigtem masseverzierten Rahmen des 19. Jhdts. Vgl.: das Bild von Heinrich Bürkel (Pirmasens 1802 - 1869 München) mit dem Titel "Winterliche Landschaft in der Ramsau"; Lit.: H.-P. Bühler/A. Krückel, Heinrich Bürkel, München, 1989, S. 127, Abb. 80; Dorotheum Salzburg,Weihnachtsauktion, 23./24. Nov. 2005, S. 65,Abb. 182

Christmas auction - Art and Antiques

November 18, 2008, 02:00 PM CET

Schrannengasse 7, Salzburg, 5027, AT