Lot 131: MUSSET, Alfred de (1810-1857). Poésies nouvelles. (1840-1849). Paris: Le Normant pour Charpentier, 1850.

Est: €900 EUR - €1,200 EUR
Christie'sParis, FranceJune 25, 2009

MUSSET, Alfred de (1810-1857). Poésies nouvelles. (1840-1849). Paris: Le Normant pour Charpentier, 1850.

In-12 (183 x 115 mm). Demi-maroquin vert pomme à coins signé Mercier Sr de Cuzin, dos lisse orné, couverture jaune et dos conservés (dos passé). Provenance: Paul Villeboeuf (ex-libris) -- Paul Éluard (ex-libris dessiné par Max Ernst avec sa devise "Après moi le sommeil").

"Première édition in-12, presque entièrement originale. Toutes les pièces contenues dans ce recueil sont en édition originale, sauf un fragment du Saule qui avait paru en 1840" (Carteret). TRÈS BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES ET D'IMPORTANTES PROVENANCES, BIEN COMPLET DU CATALOGUE DE LIBRAIRE DE 8ff. IN FINE. Carteret Romantique II, 200; Clouzot 124; Lhermitte 448; Vicaire V, 1259; Carteret Romantique II, 188-190; Vicaire VI, 1134-1135.

Provenance

First 12° édition, almost entirely original, except one piece, Saul.

Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien

June 25, 2009, 03:00 PM CET