Lot 32: MYRA LANDAU, Ritmo cansado, Firmado y fechado 1973 al reverso. Óleo y pastel sobre lino, 70 x 90 cm.

Est: $90,000 MXN - $100,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 15, 2014

MYRA LANDAU
Ritmo cansado
Firmado y fechado 1973 al reverso.
Óleo y pastel sobre lino.
La composición de esta obra permite que sea colocada en cualquier dirección, ya sea horizontal o verticalmente.
(N. Bucarest, Rumania, 1926 - )
"De origen rumano, naturalizada brasileña y mexicana, Myra Landau llegó a México en 1959. A partir de 1963 destacó como pintora dentro de la corriente del geometrismo mexicano, trabajando el pastel y el óleo sobre lino crudo. Ejecutó murales para la Universidad Veracruzana en los años setenta y se presentó en varias exposiciones individuales en la Galería Pecanins de la ciudad de México, entre 1967 y 1972. Participó en el XI Salón Esso de Artistas Jóvenes de América Latina celebrado en 1964 en el Museo de Arte Moderno de México y en el primer Salón Independiente de 1968; asimismo en el II Salón Independiente que se celebró en el Museo Universitario de Ciencias y Artes de la UNAM y para la tercera edición del Salón de los Independientes participó con un relieve de pintura sobre madera de 2 X 4 metros titulado Homenaje a Octavio Paz. El crítico de arte Jorge Alberto Manrique ha definido su trabajo como brutal y refinado a la vez". Luis-Martín Lozano, abril de 2014.
Bibliografía: Antonio Rodríguez, "De la angustia engalanada al dramático júbilo de la creación" Doce expresiones plásticas de hoy. México, Bancreser, 1988. y Raquel Tibol. Confrontaciones. México, ediciones Sámara, 1992.
70 x 90 cm

Arte Latinoamericano

May 15, 2014, 07:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX