Lot 90: Nancy Van Overveldt, Party, Signed NVO, Oil on canvas.

Est: $18,000 MXN - $25,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoFebruary 25, 2010

NANCY VAN OVERVELDT, Fiesta, Firmado NVO, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm.

NANCY VAN OVERVELDT
Fiesta
Firmado NVO
Óleo sobre tela
Con etiqueta del Museo Nacional de Arte Moderno México.
Presenta desprendimiento en la capa pictórica.
Nace en la Haya, Holanda en 1930.
Donde estudia pintura en la Real Academia de Arte. En 1951 se traslada a París para perfeccionar los aspectos del color y un año después llega a México. De 1953 a 1961 expone en la Galería Antonio Souza. En 1966 se presento una exposición individual en el Palacio de Bellas Artes. En 1973 ingresa al Salón de la Plástica Mexicana.
100 x 80 cm.

Latin American Art

February 25, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX