Lot 3522: Nanz, Eugen: Württemb. Kunst 1891-1916

Est: €50 EUR - €80 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Nanz, Eugen
Württemb. Kunst 1891-1916. Ausstellung zu Ehren d. 25jähr. Reg. Jubiläums S. M. d. Königs Wilhelm II. Reklameaufhänger auf Karton. Farblithographie. 14,3 x 32 cm. Stuttgart, M. Seeger, 1917.
Nanz war Schüler und später Assistent von Bernhard Pankok. Auf den Farben der württembergischen Flagge steht eine Frauengestalt in langem Gewand, im Arm üppige Blütenzweige, in den Händen eine übergroße Königskrone. Oben signiert "Nanz". - Leicht gebräunt, angestaubt und fleckig, unten rechts Stempel der Generaldirektion der Staatseisenbahnen Stuttgart.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE