Lot 76: NAOMI SIEGMANN, Sin título (Puerta), Firmada y fechada 1992. Talla en madera, puerta que presenta relieve en ambas cara, 200 x 93 cm

Est: $90,000 MXN - $120,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 31, 2011

NAOMI SIEGMANN
Sin título (Puerta)
Firmada y fechada 1992.
Talla en madera, puerta que presenta relieve en ambas cara
Agradecemos a la maestra Naomi Siegmann por la verificación de autenticidad de esta obra.
(N. Estados Unidos, 1933 - )
Radica en la ciudad de México desde 1963.
Su interés por trabajar árboles y plantas en general, según ha señalado, nace de un deseo por inspirar pensamientos sobre la vulnerabilidad de la naturaleza y su tenue balance con el hombre, pues 'nuestra supervivencia depende de una suave intervención con ella".
200 x 93 cm

Subasta de Arte Latinoamericano

May 31, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX