Lot 181: Napoléon 1er à la Bataille d'Aboukir

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2007

LOUIS-FRANCOIS LEJEUNE (STRASBOURG 1775-1848 TOULOUSE)
Napoléon 1er à la Bataille d'Aboukir
Traces de signature en bas à gauche (?)
craie noire, plume et encre brune, aquarelle rehaussé de blanc
375 x 538 mm.

Ce dessin est à mettre en relation avec le tableau de même sujet conservé au musée du château de Versailles, La Bataille d'Aboukir, 27 juillet 1799 (voir C. Constans, Les peintures, Musée National du château de Versailles , Paris, 1995, no. 3316, inv. no. MI254).
Néanmoins, il existe de nombreuses différences entre le dessin et le tableau, daté 1804.
Après avoir étudié la peinture chez Pierre-Henri de Valenciennes avec Jean-Victor Bertin, Louis-François Lejeune s'engage dans l'armée et devient officier en charge des relevés topographiques et des dessins de champs de bataille.
En 1800, il est chargé de peindre plusieurs batailles de la campagne d'Egypte dont revient tout juste Bonaparte. Lejeune n'ayant pas été en Egypte, il dut se servir de dessins réalisés par des membres de l'expédition, de Dominique-Vivan Denon surtout.

Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

November 21, 2007, 12:00 AM EST