Lot 36: NEPTUNE AGITÉ FRANCE, XIXE SIÈCLE, D'APRÈS UN MODÈLE DE MICHEL ANGUIER (1612/14-1686)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2010

NEPTUNE AGITÉ FRANCE, XIXE SIÈCLE, D'APRÈS UN MODÈLE DE MICHEL ANGUIER (1612/14-1686) A FRENCH, 19TH CENTURY PATINATED BRONZE FIGURE OF NEPTUNE, AFTER A MODEL BY MICHEL ANGUIER (1612/15 - 1686) la jambe gauche en avant munie d'un trident, le rabat de la draperie de son manteau battu par les vents marins court le long de l'encolure du cheval marin dont la partie antérieure émerge des flots. bronze à patine brune haut. 52 cm; larg. 20 cm; prof. 19 cm; height 20 1/2 in ; width 7 3/4 in ; depth 7 1/2 in

Literature

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES:
G. Bresc-Bautier, G. Scherf, I. Wardropper, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumières, 2008, cat. 56.
P. Williamson et P. Evelyn, European Sculpture at the Victoria and Albert Museum, 1996, p. 132.

Ce bronze présente des liens avec le marbre de Gianlorenzo Bernini, Neptune et Triton, réalisé pour la villa du cardinal Montalto à Rome en 1622 et actuellement conservé au Victoria and Albert Museum de Londres. Mais c'est bien à l'interprétation qu'en fit le statuaire Michel Anguier (1612-1686) qu'il faut rattacher la présente pièce, en raison des dimensions et de la pose inversée par rapport au marbre du Bernin. L'Ebranleur du sol calme les océans selon un passage bien connu de l'Enéide de Virgile (I. 35). Contrairement au Neptune agité exposé au musée du Louvre en 2008, ce bronze ne fait pas passer par pudibonderie une draperie entre les jambes du dieu, mais dissimule par une feuille de vigne les genitalia de la divinité.

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

November 09, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR