Lot 295: Nicola Viso (tätig in Neapel in der 1. Hälfte des

Est: €12,000 EUR - €14,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 16, 2009

Nicola Viso (tätig in Neapel in der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts) Südlicher Seehafen mit einem Brunnen und einem Reitermonument, signiert unten links: N.Viso f., Öl auf Leinwand, 23 x 34 cm, gerahmt

Literatur: N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Napoli 1993, S. 100. Über den Landschaftsmaler Viso ist nur wenig bekannt. Seine idealisierten Veduten orientieren sich an den Vorbildern von Salvator Rosa und Leonardo Coccorante.

Old Master Paintings

June 16, 2009, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT