Lot 267: Nicolaus Hoffmann (1740-1823)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

Un grenadier jouant de la flûte; et Un officier, coiffé d'un bicorne, jouant de la flûte à bec
avec inscription 'N. Hoffmann' (2)
craie noire, plume et encre grise, aquarelle, gouache, rehaussé d'or
283 x 175 mm. (une paire) (2)

Hoffmann habita en France de 1775 à 1808, où il dessina et grava de nombreux uniformes. Ses gravures sont actuellement très rares, beaucoup ayant été détruites pendant la Commune en 1871 (R. Colas, Bibliographie générale du costume, Paris, 1933, I, pp. 535-6.).

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST