Lot 358: Nicoló Bertuzzi, 1710 Ancona - 1777

Est: €20,000 EUR - €24,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2012

Nicoló Bertuzzi,
1710 Ancona - 1777
ECCE HOMO
Öl auf Leinwand. Doubliert.
107 x 86 cm.

Der mit Blutwunden der Dornenkrönung gepeinigte Jesus mit nacktem Oberkörper, der Unterkörper durch ein dunkles Tuch verhüllt, wird von drei Henkershelfern vorgeführt, die beiden Linken jeweils mit römischen Helmen und Umhang. Das Haupt Christi durch eine Lichtgloriole hinterfangen. Im rechten Bildteil drei Frauen zusammengesunken in schmerzlicher Betrachtung, thematisch stark betont, so dass das Gemälde gleichzeitig dem ikonografischen Thema der „Drei Marien" zuzuordnen ist. In der linken Bildecke hinter einem nach rückwärts blickenden Jüngling ein Alter, der auf die Gruppe der drei Marien mit dem Finger weist. Theatralische Lichtregie, die den Hintergrund ins Dunkel setzt.
Gutachten:
Zuschreibung an den genannten Künstler durch Prof. Mauro Lucco. (8706450)

Nicoló Bertuzzi,
1710 Ancona - 1777
Ecce Homo
Oil on canvas. Doubled.
107 x 86 cm.

September Auctions

September 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE