Lot 44: NOËL  HALLÉ

Est: €50,000 EUR - €70,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 21, 2012

PARIS  1711  -  1781
LE  SOMMEIL  OU  LE  DOUX  REPOS
NOËL  HALLÉ  ;  THE  SLEEP  OR  "LE  DOUX  REPOS"  ;  OIL  ON  CANVAS
Huile  sur  toile
64  x  54  cm  ;  25  by  21  1/4    in

Literature

Mercure de France, juillet 1766, p.93;
Mercure de France, septembre 1766, p.178-179;
O. Estournet, La famille des Hallé, Paris, 1905, p.147, n°92;
N. Willk-Brocart, Une dynastie Les Hallé, Paris, 1995, p.368, N24

Provenance

Vente Noël Hallé, 2 juillet 1781, n°34;
Vente Vieuville, Paris, 18 février 1788, n°120;
Vente Midi, d'André, Rouen, 22-23 prairial An VI (16 février 1798), n°58 (comme attribué à Claude Guy Hallé);
Dans la famille des actuels propriétaires depuis au moins la deuxième moitié du XIXeme siècle.

Tableaux et Dessins Anciens et du XIXe siècle

June 21, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR